pussy888 可转债申购要额度吗? - 东方财经网

可转债申购要额度吗?

中国银行信用卡逾期可以协商分期还款吗?

可转债申购不需要申购额度。因为可转债属于信用申购,不需要申购额度。所以参与可转债申购的投资者在申购时无需预缴申购资金,待确认获得配售后,再按实际获配金额缴款。并且,根据《上海证券交易所上市公司可转换公司债券发行实施细则》第十条规定,投资者在进行可转债网上申购时无需缴付申购资金。而且原股东参与优先配售的部分,应当在T日申购时缴付足额资金。原股东参与优先配售后的余额网上申购部分无需缴付申购资金。

如果投资者申购可转债中签后,应根据中国证券登记结算有限责任公司上海分公司的规定,确保其资金账户在T+2日有足额认购资金。投资者认购资金不足的,不足部分视为放弃认购。网上投资者连续12个月内累计出现3次中签但未足额缴款的情形时,自中国结算上海分公司收到弃购申报的次日起6个月内不得参与新股、可转债、可交换债和存托凭证的网上申购。放弃认购情形以投资者为单位进行判断,放弃认购的次数也按照投资者实际放弃认购新股、可转债、可交换债和存托凭证的次数合并计算。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。