pussy888 举牌了可以减持吗? - 东方财经网

举牌了可以减持吗?

中国银行信用卡逾期可以协商分期还款吗?

举牌后是可以减持的。当投资者持有上市公司已发行股份的5%举牌后,必须持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出。

根据《证券法》第四十七条的规定,上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股份而持有5%以上的股份的,卖出股票不受6个月时间限制。

举牌指的是《证券法》中投资者持有一个上市公司已发行股份的5%时,应在该事实发生之日起3日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司并予以公告,并且履行有关法律规定的义务。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。